Saison 2017

04.03. 22. Sendener Winterlauf

8. Platz

(1.AK40)

10,2 km 40:11 min
08.04. 23. Kellmünzer Frühjahrsstraßenlauf

6. Platz

(1.AK40)

10,00 km 36:35 min
 29.04. Swim & Run Mengen 

 2. Platz

(1.AK40)

400 m - 4,4 km 21:18 min 
 21.05. LBS-Ligawettkampf Sprint in Neckarsulm  18. Platz 700 m - 20 km - 5 km  1:09:18 Std.
 28.05.  Einstein-Triathlon Ulm - MD

 6. Platz

(1.AK40)

2,2 - 80 - 20   3:59:00 Std.
 04.06. Ironmännli Lustenau 

 8. Platz

(1.AK40)

500-17-4,8   52:11 min.
 25.06. Erbacher Triathlon - LBS-Liga 

 48.Platz

(1.AK40)

1,5 - 43 - 10   2:17:57 Std.
 02.07. 6. Citytriathlon Dinkelsbühl 

 3. Platz

(1.AK40)

 500 m - 20 km - 5 km  2:02:49 Std.
 09.07.  Challenge Roth

 69. Platz

(10. AK 40)

3,8 - 180 - 42   9:13:14 Std.
 28.07.  Xaver-Höger-Gedächtnislauf

 3. Platz

(1. AK40)

 10,2 km  38:52 min
 05.08.

 32. Ravensburger Triathlon

BaWü Sprintdistanz

 3. Platz

(1. AK40)

 750 m - 24 -5  1:11:06 Std.
 13.08.  Kraichgau Summertime Triathlon - BaWü Olympische Distanz

 7. Platz

(2. AK40)

 1,5 - 40 - 10  1:59:53 Std.
 27.08.  ITU-Langdistanz WM Penticton/Kanada

 8. Platz

(3. AK40)

3 - 120 - 30   6:09:33 Std.
 17.09.  13. Einstein-Marathon - Citylauf

 10. Platz

(2. AK40)

 ca. 10 km  36:58 min.
 03.10.  12. Buxachtal-Lauf Memmingen  7. Platz (1. AK)  6,5 km  23:35 min.
 31:12.  48. Kißlegger Silverlauf  5. Platz (1. AK)  7,1 km  25:56 min.
         

Saison 2016

27.02. 21. Sendener Winterlauf 4. Platz 10,2 km 35:44 min
 19.03.  22. Kellmünzer Frühjahrs-Straßenlauf 11. Platz   10,0 km  35:57 min
 24.04.  Rheintal Duathlon Marbach / CH

 2. Platz

AK35-44

 4-16-4  56:09 min
 06.05.  4. Sießener Teufelslauf /Sießen i.W.  1. Platz 13,4 km   54:14 min
 28.05.  Trimotion 111 Saalfelden

 8. Platz

(2.AK40)

1-100-10   03:41:55 Std.
 05.06.  Ironmännli Lustenau

 5. Platz

(1.AK40)

 500-17-4,8  51:26 min
 24.06.  Challenge Heilbronn (DM Mittel)

 23.Platz

(1.AK40)

 5 L - 94 R - 21 L  4:16:21 Std.
 03.07.

 15. MAINOVA IRONMAN European Championship Frankfurt (DM Lang)

 30. Platz

(1.AK40)

 3,8 km S - 180 km R - 42 km L  8:55:55 Std.
 17.07.  DATEV Challenge Roth  17. Platz (2 .AK40) 3,8 km S - 180 km R- 42 km L   8:46:21 Std.
 07.08. 4. Einstein-Triathlon Ulm - Olympische Distanz

 2. Platz

(1. AK40)

 1,5 km S - 40 km R -

10 km L

 1:57:55 Std.
 21.08.  34. Allgäu Triathlon Immenstadt - (DM Olympische Distanz)  12. Platz (1. AK40)

1,5 km S - 40 km R -

10 km L 

 2:15:58 Std.
 28.08. Stadtlauf Bad Wurzach

 8. Platz

(2. AK40)

 6,4 km  22:39 min.
 04.09. ITU WM Powerman Zofingen  5. Platz AK40  10 km L - 150 km R- 30 km L  7:33:38 Std.
 11.09. 19. Memminger Altstadtlauf  4. Platz AK40  5.820 Meter  21:36 min.
25.09. 12. Einstein-Marathon Ulm - Citylauf 10 km

8. Platz

(1. AK40)

ca. 10 km 35:31 min.
04.12. 24. Erkheimer Nikolauslauf

7. Platz

(3. AK40)

6.250 Meter 21:44 min.
31.12. 47. Kißlegger Silvesterlauf

31. Platz

(4. AK 40)

7.100 Meter 28:28 min.

Saison 2015

28.02. 20. Sendener Winterlauf 3. Platz 6,4 km 21:56 min
28.03. Straßenlauf Kellmünz 3. Platz 10,0 km 34:26 min
26.04. Rheintal Duathlon Marbach/ CH 16. Platz 4-16-4 52:54 min
03.05. Challenge Seelina   DNF (Plattfuss) 10,5 km L - 25,4 km R  
16.05. Halbmarathon Bad Waldsee 2. Platz 21,095 km 1:14:00 Std.
07.06. Ironman 70.3 Kraichgau

10. Platz

(1. AK40)

1,9 km S - 90 km R - 21 km L 4:14:14 Std.
19.06. Fürstenwaldlauf Ochsenhausen

3. Platz

10,2 km 35:30 min
27.06. ITU-Langdistanz WM in Motala/Schweden

18. Platz

(1. AK40)

1,5 km - 120 km - 30 km 5:19:13 Std.
26.07. 3. Einstein Triathlon

4. Platz

3,4 - 80-20 4:16:10 Std.
08.08. 30. Ravensburger Triathlon

1. Platz

1,5 - 40 - 10 2:04:35 Std.
15.08. 22. Jannersee Triathlon

9. Platz

( 1. MH2)

0,4 - 16 - 4 0:45:08 Std.
30.08. Ironman 70.3 WM Zell am See/Kaprun

87. Platz

(6. AK40)

1,9 km S - 90 km R - 21 km L 4:26:41 Std.
06.09. 7. Asitzgipfelberglauf Leogang

32. Platz

(7. AK40)

6,8 km 47:40 min
06.12. 23. Erkheimer Nikolaus Straßenlauf

17. Platz

(1. AK 40)

6.250 Meter 21:40 min
31.12. 46. Kißlegger Silvesterlauf

4. Platz

(1. AK40)

7.100 Meter 24:54 min.

Saison 2014

22.02. 19. Sendener Winterlauf 3. Platz 6,4 km 21:40 min
12.04.  20. Kellmünzer Straßenlauf 2. Platz 10,0 km 34:29 min
21.04. Challenge Seelina 3. Platz 10,5 km L - 25,4 km R 1:29:54 Std.
03.05. 12. Thurgauer Triathlon 9. Platz 400m S - 34 km R - 8 km L 1:30:29 Std.
29.05. LBS-Liga-WK Waiblingen 20. Platz 500 S - 20 km R - 5 km L 59:20 min
01.06. Ironmännli Lustenau 4. Platz 500m S - 18 km R - 4,8 km L 50:55 min
20.06. 34. Fürstenwaldlauf Ochsenhausen 1. Platz 10 km 33:08 min
29.06. 18. Erbacher Triathlon 1. Platz 1,5 km S - 44 km R - 10 km L 2:10:30 Std.
06.07. 13. Ironman Germany Frankfurt

16. overall

1. AK40

3,8 km S - 180 km R - 42,2 km L 8:49:03 Std.
27.07. 3. Schongau Triathlon

1. Platz

1,5 km S - 40 km R - 10 km L 2:02:00 Std.
03.08. 2. Einstein-Triathlon

1. Platz

2,0 km S - 80 km R - 20 km L 4:01:06 Std.
16.08. 21. Jannersee Triathlon

3. Platz

0,4 km - 16 km - 4 km 43:50 min
24.08. ETU-Duathlon EM

6. Platz overall

2. Platz AK40

10 km L - 42 km R - 5 km L 2:00:18 Std.
31.08. 70.3 Zell am See/Kaprun

19. Platz overall

2. Platz Ak40

1,9 km S - 90 km R - 21 km L 4:25:33 Std.
28.09. 10. Einstein-Marathon - Halbmarathon

42. Platz overall

10. Platz AK40

21,095 km 1:20:24 Std.
03.10 9. Buxachtal-Lauf Memmingen

2. Platz

1. AK

6,5 km 22:48 min.
04.10. Grüntenstaffete Burgberg

9. Platz

Teamwertung

Crosslauf-Rennrad-Berglauf-Alpinlauf-MTB-Straßenlauf 2:04:21 Std.
07.12.
22. Erkheimer Nikolauslauf

5. Platz

2. Platz AK40

6.250 m
20:35 min.


Saison 2013

23.02. Winterlauf Senden 1.Platz 6,4 km 22:04 min
28.04. Rheintal Duathlon 18. Platz 4 - 17,5 - 4 54:56 min
05.05. Lauterlauf 4. Platz 12,5 km 45:39 min
26.05. Frauenfeld Triathlon 32. Platz 800 - 34 - 7,2 1:47:10 Std.
01.06. Langdistanz WM Belfort 2. Platz 9,5 - 87 - 20 4:35:33 Std.
21.06. Fürstenwaldlauf Ochenshausen 2. Platz 10,0 Km 34:08 min
30.06.

Erbacher Triathlon

(Landesmeisterschaft Olympische Distanz)

2. Platz

(1.AK35)

1,5 - 43 - 10 2:06:22 Std.
14.07. Königsbrunner Triathlon 3. Platz 1,5 - 44 - 10,8 2:11:18 Std.
28.07. Ulmer Einstein-Triathlon

3. Platz

(2.AK35)

2,0 - 80 - 20 4:11:43 Std.
11.08. Ironman 70.3 Wiesbaden

37. Platz

(3.AK35)

1,9 - 90 - 21,1 4:26:47 Std.
18.08. 20. Jannersee Triathlon 10. Platz 0,4 - 16 - 4 46:34 min 
25.08. Stadtlauf Bad Wurzach 6. Platz 6,4 km 22:26 min
01.09. Challenge Walchsee

16. Platz

(2.AK35)

1,9 - 90 - 21 4:19:18 Std.
15.09. Memminger Altstadtlauf 2. Platz 5.820 Meter 19:46 min
22.09.

Lauf der Asse Biberach

22. Platz 6,4 km 20:55 min.
29.09.

 9. Beurer Halbmarathon Ulm

6. Platz 21,095 km 1.13:58 Std.
03.10.

 8. Buxachtallauf Memmingen

2. Platz 6,5 km 22:24 min
08.12.

 21. Erkheimer Nikolauslauf

8. Platz 6,250 km 21:19 min
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Saison 2012

03.03.
Winterlauf Senden   1. Platz  6,4 km  21:24 min
31.03. Frühjahrlauf
Kellmünz
 1. Platz  10,0 km  33:04 min
06.04. Öpfinger Osterlauf

  3. Platz 

21,095 km
 1:12:56 Std.
01.05. Deutsche Meisterschaft Duathlon Oberursel
  1. Platz AK   10-36-5  1:52:28 Std. 
19.05. Ironman Lanzarote  

  9. Platz

3,8-180-42 9:15:28 Std. 
03.06. Ironmännli Lustenau  4. Platz 500m - 18 km- 4,8  km 50:03 min
22.06. Risstallauf Schemmerhofen 1. Platz 10,0 km 34:10 min
14.07. 5150 Zürich 1. Platz 1,5 - 40 - 10 1:58:08 Std.
21.07. 30. Allgäu Triathlon Immenstadt 10. Platz 2,0 - 80 - 20 4:09:48 Std.
04.08. bredl-Sprintcup Ravensburg 1. Platz 0,75 - 24 - 5 1:07:32 Std.
12.08. Ironman 70.3 Wiesbaden 25. Platz 1,9 - 90 - 21 4:28:27 Std.
19.08. Jannersee Triathlon 6. Platz 400-16-4 0:44:08 Std.
26.08. Ironman 70.3 Zell am See 16. Platz 1,9 - 90 - 21 4:05:55 Std.
08.09. 25. Garmin Alpen Triathlon Schliersee 1. Platz 1,5 - 40 - 10 2:13:24 Std.
16.09. 8. Beurer Halbmarathon Ulm 4. Platz 21,095 km 1:13:13 Std.
03.10. 7. Buxachtallauf 1. Platz 6,5 km 22:38 min
13.10. Ironman Hawaii

123. Platz

22. Platz Ak35

3,8 - 180- 42 9:31:42 Std.
31.12. 43. Silverlauf Kißlegg

6. Platz,

2. Platz AK35

7,1 km 25:14 min

 

Saison 2011

 

26.02. Winterlauf Senden 2. Platz  6,9 km  22:54 min
 27.03.  48. Frühjahrlauf
SV Eggenthal
 1. Platz  15,3 km  56:33 min
 15.05.  Liga-Wettkampf Forst

 10. Platz Mannschaft

 1-22-7,5  1:16:28 Std.
  22.05.   Liga-Wettkampf Rheinfelden   9. Platz   1,5-21,5-5,4  1:09:44 Std. 
  31.05. City-Triathlon Heilbronn 

  5. Platz,

 3. Platz BaWü

  2-70-15 3:10:27 Std. 
  05.06. Ironmänli Lustenau   7. Platz   500 m - 18 -   4,8 km   0:50:44 Std.
  19.06.   Liga-Wettkampf Schömberg   26. Platz   1-30-7,2   1:37:07 Std.
 26.06. Liga-Wettkampf Erbach   6. Platz  1,5-43-10  2:02:30 Std.
 03.07.  Ironman Austria  9. Platz  3,8-180-42  8:33:43 Std.
 31.07.  Auerberg Triathlon  1. Platz  1,5-41-10  1:59:45 Std.
 06.08. Ravensburger Triathlon   3. Platz 750-24-5   1:08:42 Std.
 14.08. 70.3 Ironman Wiesbaden   14. Platz  2-90-21  4:28:31 Std.
 21.08. Jannersee Triathlon   5. Platz  400-16-4  0:43:49 Std.
 28.08. Stadtlauf Bad Wurzach   1. Platz  6,4  21:34 min
 04.09. Tri-Motion Saalfelden   2. Platz  2-80-22 3:59:08 Std. 
 18.09. Beurer-Halbmarathon Ulm   2. Platz  21,095  1:13:27 Std.
 25.09.  Lauf der Asse Biberach  16. Platz  6,4  21:01 min
 03.10. Buxachtallauf   2. Platz  6,5  21:53 min
  31.12.   Silvesterlauf Kempten   4. Platz   10 Km    34:10 min
Besucherzaehler

♥☺☻